NVMe SSD 하나 사서 케이스에 끼우면 끝날 일 같은데, 막상 검색을 시작하면 정반대 조언이 나란히 나옵니다. “고속 Gen4 드라이브를 쓸 거면 팬 달린 능동냉각을 사라”와 “팬 달린 쪽이 더 뜨거웠다, 통짜 알루미늄이 낫다”가 같은 화면에 뜹니다. 어느 한쪽이 틀린 게 아니라, 두 사람이 서로 다른 것을 재고 있었기 때문입니다. 30초짜리 벤치마크를 돌린 사람과 50분 동안 파일을 밀어 넣은 사람은 애초에 다른 질문에 답한 셈입니다.
그래서 하드웨어 테스트 채널 다섯 곳이 영상에서 말로 내린 결론만 모아 서로 맞대어 봤습니다. Craig Neidel은 인클로저 일곱 개를 같은 드라이브로 돌려 끼웠고, David “DEVO” Harry는 두 제품에 56분 연속 쓰기를 걸었으며, Mac Sound Solutions는 320GB를 통째로 전송했고, Tech Guy Beau는 팬을 켜고 끄며 온도를 쟀고, WhatWatts는 17분짜리 선형 읽기·쓰기 그래프를 뜯어봤습니다. 다섯 곳의 결론을 겹쳐놓으면 하나가 남습니다 — 케이스의 등수는 짧은 벤치가 아니라 전송이 길어졌을 때 갈립니다. 다만 다섯 채널 모두 제조사와의 이해관계 여부는 확인되지 않았습니다.
결론부터
- 드라이브 속도는 케이스에 들어가는 순간 절반 이하로 깎입니다. Craig Neidel은 메인보드에 직결하면 7,000MB/s가 나오는 PCIe 4.0 드라이브도 썬더볼트4 인클로저에서는 3,000MB/s대가 현실 상한이라고 못 박았습니다. Tech Guy Beau는 맥에서 읽기·쓰기 2,500~3,000MB/s에서 멈추는 것이 제품이나 SSD의 한계가 아니라 40Gbps라는 USB4 규격 자체의 천장이라고 설명합니다.
- 속도가 유난히 안 나오면 케이스보다 케이블을 먼저 의심하세요. Craig Neidel의 테스트에서 satechi 번들 케이블로는 950/929MB/s가 나왔는데, 다른 썬더볼트4 케이블로 바꾸자 2,987MB/s대로 회복했습니다. 그는 성능이 최상위였는데도 이 케이블 문제 때문에 그 제품을 추천하지 않는다고 했습니다.
- 팬이 달렸다고 시원한 게 아닙니다. Mac Sound Solutions의 실측에서는 팬이 달린 TB501 Pro가 64도, 팬 없는 통짜 알루미늄 TB504가 54도였습니다. 반대로 David “DEVO” Harry는 고속 Gen4 NVMe라면 능동냉각을 쓰라고 권고합니다. 갈리는 지점은 다음 절에서 풉니다.
- 짧은 벤치로는 상위권이 안 갈립니다. Craig Neidel의 head-to-head에서 상위 세 제품의 차이는 10MB/s 수준이었습니다. 반면 David “DEVO” Harry는 초반 합성 벤치에서 앞서던 제품이 50분 부하 이후 기준으로는 뒤집힌다고 했습니다.
- 결국 갈림길은 하나입니다 — 한 번에 얼마나 옮기느냐. WhatWatts는 문서와 사진 몇 기가, 가끔 하는 프로젝트 백업이면 저가 제품으로 충분하지만 한 번에 100GB를 넘길 거면 그 제품을 건너뛰고 메탈 인클로저를 사라고 했습니다.
| 채널 | 결론 | 조건·단서 | 이해관계 |
|---|---|---|---|
| Craig Neidel 1:58 → 4:47 → |
썬더볼트4 인클로저에 넣으면 드라이브 자체 속도(7,000MB/s)는 절대 안 나오고 3,000MB/s대가 현실 상한이다. 성능이 최상위였는데도 케이블 문제 때문에 그 제품은 추천하지 않는다. |
메인보드 직결 시 7,000MB/s급인 PCIe 4.0 NVMe 드라이브 기준. 인클로저 성능 비교의 전제선. 본인 케이블을 따로 물려야 제 속도가 난다는 점, 온라인에서 같은 호소가 여러 건 있다는 점이 근거. |
확인 안 됨 |
| David “DEVO” Harry 3:04 → 7:43 → |
결론은 명확하다 — 지크는 열 스로틀링에 걸렸고 아카시스는 걸리지 않았다. 드라이브를 가장 뜨겁게 만드는 건 쓰기 작업이라 그것이 진짜 스트레스 테스트다. |
같은 WD SN850X 4TB를 두 인클로저에 번갈아 넣고 동일 조건으로 테스트한 결과 그래서 50분 이상 파일을 계속 복사해 넣는 방식으로 부하를 걸었다 |
확인 안 됨 |
| Mac Sound Solutions inc. 2:16 → 3:00 → |
같은 NVMe를 넣었을 때 팬 달린 TB501 Pro가 전송은 조금 빨랐지만 더 뜨거웠고, 팬리스 TB504가 온도를 더 잘 유지했다. 전송 중 속도가 떨어지는 원인은 발열이 아니라 SLC 캐시 소진이다. |
동일한 삼성 990 Pro를 두 인클로저에 번갈아 넣고 320GB 대용량 전송으로 비교 320GB 전송 중 초반 70GB만 6GB/s, 이후 TLC 직접 쓰기로 넘어가며 1.5GB/s로 하락 |
확인 안 됨 |
| Tech Guy Beau 0:37 → 2:18 → |
USB-C 케이블은 아무거나 쓰면 안 된다 — 40Gbps 속도가 안 나오는 원인이 케이블일 수 있다 이 제품의 팬은 NVMe에 직접 부는 게 아니라 기판 뒷면 칩 쪽으로 분다 |
일반 USB-C 케이블은 썬더볼트/USB4 대역폭을 못 낸다. 제품에 전용 케이블이 동봉된 이유 NVMe 열은 서멀패드로 섀시에 전달되고, 팬은 컨트롤러 칩을 식혀 인클로저 자체의 고장을 막는 구조 |
확인 안 됨 |
| WhatWatts 1:26 → 2:21 → |
서멀패드가 SSD 슬롯에만 붙고 컨트롤러에는 없어서, 가벼운 사용은 괜찮지만 지속 전송에서 대가를 치른다. 선형 읽기에서 나온 최저치 37.5MB/s는 스로틀링이 아니라 첫 1초의 램프업 스파이크다. |
Realtek RTL9210B 컨트롤러 · PCB 레이아웃 육안 확인 기준 AIDA64 17분 전체 드라이브 선형 읽기, 평균 978MB/s의 직선 그래프 |
확인 안 됨 |
‘이해관계’는 그 채널이 이 주제의 물건을 팔거나 만들거나 인증하는지만 나타냅니다. 측정 실력이나 신뢰도 순위가 아닙니다 — 이해당사자인 채널이 더 정확하게 재는 경우도 있습니다. ‘무관’은 이해관계를 확인했지만 이 글의 품목과 겹치지 않는다는 뜻이고, ‘확인 안 됨’은 있는지 없는지를 아직 모른다는 뜻입니다. 판정 방법은 판정 기준과 방법에 있습니다.
팬이 달렸으면 시원한 것 아닌가?
이 주제에서 조언이 가장 심하게 엇갈리는 지점입니다. 네 채널의 말을 순서대로 늘어놓으면 이렇습니다.
Craig Neidel은 액티브 팬이 달린 제품이 2,984/372MB/s로 팬 없는 상위 제품들과 사실상 동일했다며, 속도 면에서 팬의 이득은 안 보인다고 했습니다. 다만 그는 스스로 단서를 달았습니다 — 이 테스트로는 팬의 효과를 판정할 수 없다, 발열을 아예 안 쟀기 때문이다. 온도 측정은 별도 영상으로 미뤘습니다. 즉 그의 결론은 “팬이 쓸모없다”가 아니라 “속도 한 컷만으로는 팬을 평가할 수 없다”에 가깝습니다.
Mac Sound Solutions는 온도를 쟀고, 결과는 직관과 반대였습니다. 같은 삼성 990 Pro를 두 인클로저에 번갈아 넣고 320GB를 전송했더니 팬이 달린 TB501 Pro는 전송이 조금 더 빨랐지만 더 뜨거웠고(64도), 팬리스 TB504가 오히려 온도를 더 잘 유지했습니다(54도). 팬 달린 쪽이 팬 없는 쪽보다 10도 더 뜨거웠다는 이 한 줄이, 팬 스티커를 보고 고르는 방식이 왜 통하지 않는지를 가장 짧게 설명합니다. 그는 팬리스 쪽의 통짜 알루미늄 설계가 실제로 온도를 낮추는 데 기여한다고 봤고, 대신 그쪽이 더 크고 무겁다는 대가를 함께 적었습니다.
그런데 David “DEVO” Harry는 정확히 반대로 권합니다 — 고속 Gen4 NVMe를 쓸 거면 팬이 달린 능동냉각 인클로저를 쓰라고요. 그의 근거를 보면 앞의 결과와 충돌하지 않습니다. 같은 WD SN850X 4TB를 두 인클로저에 번갈아 넣었더니 지크 쪽은 드라이브 직접 측정 60~70도, 아카시스 쪽은 35~37도였고, 지크가 실패한 이유를 그는 “패시브 인클로저인데 열을 흡수·방출할 열용량 자체가 부족하다”로 짚었습니다. 서멀패드 접촉 불량 때문이 아니라는 건 패드 자국으로 따로 확인했습니다. 그러니까 그가 실제로 지목한 변수는 팬이 아니라 열을 받아줄 덩치입니다. 팬 없이도 덩치가 충분하면(통짜 알루미늄) 이기고, 덩치가 부족하면 진다는 뜻이 됩니다.
팬이 정확히 무엇을 식히는지는 Tech Guy Beau가 분해해서 보여줍니다. 그가 다룬 제품의 팬은 NVMe에 직접 부는 게 아니라 기판 뒷면의 칩 쪽으로 붑니다. NVMe의 열은 서멀패드를 통해 섀시로 전달되고, 팬은 컨트롤러 칩을 식혀 인클로저 자체의 고장을 막는 구조라는 설명입니다. 그는 인클로저가 몇 주 만에 고장 나는 흔한 원인이 발열이라고 보는데, 이건 측정이 아니라 그의 추론이라는 점은 짚어둘 만합니다. 실제로 그 팬을 꺼봤더니 온도는 3도밖에 안 올랐습니다(켬 35도 / 끔 38도, 주변온도 25도). 그래서 그는 일반 용도라면 팬 없이 몇 시간이고 돌려도 된다고 했습니다.
컨트롤러 쪽은 WhatWatts도 같은 자리를 짚습니다. 그가 뜯어본 제품은 서멀패드가 SSD 슬롯에만 붙고 컨트롤러에는 없어서, 가벼운 사용은 괜찮지만 지속 전송에서 대가를 치른다고 했습니다(Realtek RTL9210B, PCB 레이아웃 육안 확인 기준). 서멀 접촉 자체가 손댈 여지가 있다는 것도 확인됩니다 — Mac Sound Solutions는 기본 제공 패드가 케이스 외피에 제대로 닿지 않는다고 판단해 더 두꺼운 패드로 바꿨고, 온도가 개선됐습니다.
속도가 안 나온다 — 케이스가 문제인가?
대개 아닙니다. 다섯 채널의 수치를 겹쳐보면 속도를 깎는 요인은 케이스 브랜드보다 훨씬 위쪽에 두 개나 있습니다.
첫째는 규격의 천장입니다. Craig Neidel은 메인보드 직결 시 7,000MB/s급인 PCIe 4.0 NVMe를 썬더볼트4 인클로저에 넣으면 드라이브 자체 속도는 절대 안 나오고 3,000MB/s대가 현실 상한이라고 했습니다. Tech Guy Beau는 맥에서 2,500~3,000MB/s에서 멈추는 게 제품이나 SSD의 한계가 아니라 40Gbps가 낼 수 있는 최대치에 도달한 것이라고 같은 이야기를 다른 각도에서 합니다. 두 채널이 서로 다른 제품을 두고 같은 숫자대에 도달한 셈입니다.
둘째는 케이블입니다. Craig Neidel이 인클로저 일곱 개를 비교하고 나서 내린 판단은 “속도를 갈랐던 진짜 변수는 인클로저가 아니라 동봉 케이블이었다”였습니다. satechi 번들의 짧은 케이블에서 950/929MB/s였던 것이 다른 썬더볼트4 케이블로 바꾸자 2,987MB/s대로 올라왔습니다. 그는 확정은 아니라고 단서를 붙였지만, 온라인에 같은 호소가 여러 건 있다는 점까지 근거로 들어 그 제품을 추천 목록에서 뺐습니다 — 성능은 최상위였는데도요. Tech Guy Beau도 같은 함정을 경고합니다. USB-C 케이블은 아무거나 쓰면 안 되고, 40Gbps 속도가 안 나오는 원인이 케이블일 수 있으며, 일반 USB-C 케이블은 썬더볼트/USB4 대역폭을 못 냅니다. 제품에 전용 케이블이 동봉되는 이유가 그것입니다.
순서를 정리하면, 3,000MB/s 근처에서 멈춘다면 그건 고장이 아니라 규격입니다. 반대로 1,000MB/s 언저리에서 맴돈다면 케이스를 반품하기 전에 케이블부터 바꿔보는 게 순서입니다.
전송 도중 속도가 뚝 떨어지는 건 왜인가?
여기서도 채널마다 범인 지목이 다른데, 실제로는 원인이 두 종류이고 증상이 비슷할 뿐입니다.
WhatWatts가 잡은 건 발열입니다. AIDA64로 선형 쓰기를 돌렸더니 앞 60%까지는 880~920MB/s로 평탄하다가 그 뒤로 230~580MB/s로 요동치며 절벽이 왔고, 최저 48MB/s까지 찍었습니다. 그는 성능이 무너진 원인이 SSD가 아니라 발열이라고 못 박았습니다 — SSD 센서 82도가 스로틀링이 시작되는 지점이고 그래프의 하락이 정확히 그 결과라는 겁니다(같은 시점 케이스 표면 68.6도). 이 진단이 설득력을 갖는 이유는 반대 경우가 함께 설명되기 때문입니다. 랜덤 쓰기에는 절벽이 없었는데, 작은 랜덤 블록이 큰 순차 블록보다 지속 발열을 훨씬 덜 만들어 컨트롤러가 쉴 틈을 얻기 때문이라고 했습니다(랜덤 쓰기 평균 323MB/s, 케이스 63.7도·SSD 68도로 안정). 읽기는 전 구간 멀쩡했습니다 — 선형 읽기 978MB/s로 17분 평탄, 랜덤 읽기 327MB/s, 둘 다 스로틀 없음. 참고로 그가 선형 읽기에서 본 최저치 37.5MB/s는 스로틀링이 아니라 첫 1초의 램프업 스파이크였습니다.
그런데 Mac Sound Solutions는 똑같이 생긴 하락을 보고 정반대로 진단했습니다 — 원인은 발열이 아니라 SLC 캐시 소진이라는 겁니다. 320GB 전송 중 초반 70GB만 6GB/s가 나오고, 이후 TLC 직접 쓰기로 넘어가면서 1.5GB/s로 떨어졌습니다. 그리고 그가 비교한 두 인클로저 모두 서멀 스로틀링은 일어나지 않았습니다. 온도 차이는 있었지만 발열로 속도가 깎이는 구간은 어느 쪽에도 없었습니다. 즉 케이스를 바꿔도 이 하락은 사라지지 않습니다. 드라이브가 가진 구조이기 때문입니다.
그러니 전송 중 속도가 떨어졌다고 해서 곧바로 케이스 탓을 할 수는 없습니다. 온도가 80도 근처까지 올라간 뒤에 떨어졌다면 발열이고, 온도가 멀쩡한데 초반 수십 기가만 빠르고 그 뒤로 일정하게 낮은 속도가 유지된다면 캐시 소진입니다. 참고로 David “DEVO” Harry는 드라이브를 가장 뜨겁게 만드는 건 쓰기 작업이라서 그것이 진짜 스트레스 테스트라고 보고, 50분 이상 파일을 계속 복사해 넣는 방식으로 부하를 걸었습니다.
짧은 벤치 1위가 오래 써도 1위인가?
이 글에서 가장 선명하게 갈린 대목입니다. 두 채널이 이름이 같은 제품(Zike/지크)을 다뤘는데 평가가 정반대로 나왔습니다.
Craig Neidel의 head-to-head에서 상위권 인클로저 세 개 — quizlab, satechi(케이블 교체 후), Zike — 는 사실상 동급이었습니다. 차이가 10MB/s 수준이었으니까요. 같은 드라이브를 옮겨 끼운 비교였고, 드라이브 쪽은 변수가 아니었습니다. 일곱 개 인클로저 전부에서 호환 문제 없이 일관된 성적을 냈습니다. 다만 그도 미검증 항목을 적어뒀습니다 — 장기 사용과 용량이 찬 상태는 안 봤다고요.
David “DEVO” Harry가 본 게 정확히 그 미검증 구간입니다. 같은 WD SN850X 4TB를 지크와 아카시스에 번갈아 넣고 동일 조건으로 돌렸더니 결론은 명확했습니다 — 지크는 열 스로틀링에 걸렸고 아카시스는 걸리지 않았습니다. 아카시스는 56분 연속 쓰기 뒤에도 쓰기 2,770→2,720MB/s(그는 이 정도를 오차 범위로 봤습니다), 읽기 2,860MB/s로 사실상 그대로였습니다. 초반 합성 벤치는 지크가 우세하지만 50분 부하 이후 기준으로는 뒤집힌다고 했고, 그가 남긴 원칙은 이것입니다 — 피크 속도가 느려도 속도를 유지하면 결국 그쪽이 더 빠르다.
두 결과는 모순이 아니라 측정 구간의 차이입니다 — 30초 벤치에서 10MB/s 차이로 붙어 있던 제품들이 56분 전송에서는 온도 60~70도와 35~37도로 갈라집니다. 흥미롭게도 드라이브 쪽에서도 같은 패턴이 반복됩니다. Mac Sound Solutions의 비교에서 WD Black SN850X는 최고 버스트 속도가 4.7GB/s로 삼성 990 Pro보다 낮았는데, 그 속도를 훨씬 오래 유지했고 캐시 소진 후 속도도 더 빨라서 복사 시간에서는 압도적으로 빨랐습니다(SN850X 쪽이 데이터가 더 많이 차 있는 조건이었습니다). 다만 부하 시에는 더 뜨거웠습니다 — 65도 대 삼성 56도, 그래도 스로틀링 구간에는 들어가지 않았습니다. 그의 최종 선택은 지속 버스트 길이와 캐시 소진 후 속도, 유휴 온도(편집 중 39도)까지 따져 WD SN850X였습니다.
그럼 비싼 걸 사야 하나?
아닙니다. 다섯 채널 중 두 곳이 “용도가 가벼우면 싼 쪽이 낫다”를 명시적으로 말합니다.
Craig Neidel은 구형·저가 인클로저가 수백MB/s 느리긴 하지만 실사용에서 체감될 차이는 아니라며, 싸게 살 수 있으면 그쪽이 낫다고 했습니다. Tech Guy Beau도 40Gbps 모델은 4K 영상 편집 같은 전문 용도나 고온 환경을 위한 것이라며, 게임용처럼 40Gbps가 필요 없는 용도면 더 단순한 모델로 충분하다고 했습니다. WhatWatts의 기준선이 가장 구체적입니다 — 가끔 하는 문서·사진 몇 기가나 프로젝트 백업 용도로는 그 저가 제품으로 충분하고, 한 번에 100GB를 넘게 옮길 거면 건너뛰고 메탈 인클로저를 사라는 것입니다.
단, David “DEVO” Harry가 여기에 하나 덧붙입니다. “나는 몇십 GB만 쓸 거니까 싼 쪽으로 가겠다”는 계산은 하지 말라는 겁니다. 이유가 조금 뜻밖인데, 쓰지 않고 놔둬도 인클로저는 이미 따뜻해서 항상 예열된 상태에서 출발하기 때문이라고 합니다. 즉 냉간 시작을 가정한 계산은 실제와 다르다는 것입니다. 두 사람의 말을 합치면 안전한 선은 이쯤입니다 — 몇 기가 단위의 간헐적 사용이면 저가로 충분하고, 수십 GB를 자주 밀어 넣는 습관이라면 저가 쪽에 걸지 않는 게 낫습니다.
정리 — 사기 전에 이 순서로 확인하세요
- 먼저 “한 번에 몇 GB를 옮기는가”를 답하세요. 이 글에서 채널들의 결론을 실제로 가른 변수가 그것 하나였습니다. 몇 기가 단위의 간헐적 사용이면 저가 제품으로 충분하고(Craig Neidel·Tech Guy Beau·WhatWatts), 100GB를 넘기기 시작하면 메탈 인클로저 쪽으로 가라는 것이 WhatWatts의 선입니다.
- 팬 유무가 아니라 몸체의 열용량을 보세요. 팬이 달린 TB501 Pro가 팬리스 TB504보다 10도 더 뜨거웠고(Mac Sound Solutions), 지크가 실패한 이유도 팬의 부재가 아니라 열을 흡수·방출할 열용량 자체가 부족했기 때문이었습니다(David “DEVO” Harry). 팬이 달린 제품이라도 그 팬은 NVMe가 아니라 컨트롤러 칩을 식히는 경우가 있습니다(Tech Guy Beau).
- 속도가 안 나오면 반품 전에 케이블을 먼저 바꿔보세요. Craig Neidel의 테스트에서 케이블 하나로 950MB/s가 2,987MB/s대가 됐습니다. 일반 USB-C 케이블은 썬더볼트/USB4 대역폭을 못 낸다는 점도 함께 확인됩니다(Tech Guy Beau).
- 3,000MB/s 근처에서 멈추는 건 정상으로 받아들이세요. 7,000MB/s급 드라이브라도 인클로저에서는 3,000MB/s대가 현실 상한이고(Craig Neidel), 2,500~3,000MB/s는 40Gbps USB4 규격의 최대치입니다(Tech Guy Beau). 이 숫자를 기대치로 잡아야 헛돈을 안 씁니다.
- 리뷰를 볼 때는 “몇 분짜리 테스트인가”를 먼저 확인하세요. 짧은 벤치에서는 상위 세 제품이 10MB/s 차이로 붙어 있었지만(Craig Neidel), 56분 연속 쓰기에서는 온도가 60~70도와 35~37도로 갈렸습니다(David “DEVO” Harry). 단발 측정만 한 리뷰는 발열을 판정하지 않은 것이고, 그 점은 측정자 본인이 가장 먼저 인정한 부분이기도 합니다.
인용한 영상
아래 영상들이 이 글의 근거입니다. 썸네일을 누르면 결론을 말하는 그 시각부터 재생됩니다.

Fastest External Thunderbolt SSD Enclosures For Mac and PC – Who Wins?

ZIKE VS ACASIS Thermal Throttling Stress Test Thunderbolt USB4 SSD Enc

Fanless Beats a Fan?! ACASIS Thunderbolt 5 Shootout

ACASIS 40Gbps NVMe enclosure – FAST & COOL

10Gbps In Your Pocket? ORICO TC20 Tested
이 글의 한계
- benchmoa는 위 채널들이 영상에서 내린 결론을 비교·분석합니다. 표의 시각 링크를 누르면 그 결론이 나온 원본 장면을 바로 확인하실 수 있습니다
- 측정 조건이 채널마다 다릅니다. 그래서 수치를 나란히 놓고 순위를 매기지 않았습니다. 조건은 표의 ‘조건·단서’ 칸에 적었습니다
- ★ 인용한 5곳 중 5곳은 이 주제와의 이해관계를 확인하지 못했습니다(WhatWatts, David “DEVO” Harry, Mac Sound Solutions inc., Craig Neidel, Tech Guy Beau). ‘이해관계가 없다’가 아니라 ‘아직 모른다’는 뜻입니다 — 근거를 찾는 대로 갱신하고 날짜를 남깁니다
- 사실과 다른 내용이 있으면 알려주십시오. 근거와 함께 정정하고 날짜를 남기겠습니다
판정 기준은 판정 기준과 방법, 인용 채널 전체는 인용하는 채널 목록에 있습니다.

답글 남기기