쿨러를 고를 때 가장 많이 듣는 말은 “수랭이 더 시원하다”입니다. 그런데 실제로 리뷰 영상을 몇 개만 이어서 보면 곧 혼란이 옵니다. 어떤 채널은 수랭이 몇 도 낮다고 하고, 어떤 채널은 공랭이 오히려 점수가 높게 나왔다고 하고, 또 어떤 채널은 “같은 소음으로 맞추면 비교 자체가 성립하지 않는다”고 말합니다. 같은 부품을 두고 이렇게 갈리는 이유는 채널의 실력 차이가 아니라, 각자가 잡은 측정 조건이 서로 다르기 때문입니다.
그래서 공랭과 수랭을 정면으로 다룬 유튜브 채널 네 곳 — 게이머스 넥서스, 테크 노티스, 하드웨어 커넉스, 미스터 맷 리 — 이 영상에서 말로 내린 결론을 모아 조건별로 대조했습니다. 이 중 게이머스 넥서스는 쿨러 업계와의 이해관계가 확인되지 않은 채널이고, 테크 노티스는 이해관계를 확인했지만 이 글이 다루는 쿨러 품목과는 겹치지 않았습니다. 하드웨어 커넉스와 미스터 맷 리는 이해관계 여부를 아직 확인하지 못했습니다. 이건 신뢰도 순위가 아니라 결론을 읽을 때 감안할 배경입니다. 네 곳 모두 공랭과 수랭 사이에 온도 차이가 있다는 데는 동의했지만, 그 온도 차이가 실제 성능 차이로 바뀐 조건은 단 하나뿐이었습니다.
결론부터
- 괜찮은 제품끼리 붙이면 성능 차이는 몇 도 수준이다. 게이머스 넥서스는 좋은 공랭과 좋은 수랭을 비슷한 가격대에서 비교하면 최악의 경우 거의 동등하고, 수랭이 가장 유리할 때도 차이는 몇 도에 그친다고 정리했습니다. 하드웨어 커넉스도 가장 뜨거운 7950X에서 공랭 3종과 240mm 수랭의 온도 차이가 최대 3도 남짓이었다고 밝혔습니다.
- 온도가 낮아도 결과물은 거의 그대로였다. 하드웨어 커넉스는 7950X에서 쿨러별 클럭 차이가 68MHz뿐이었고, 인텔 게이밍에서는 온도가 크게 벌어져도 프레임이 전부 똑같이 나왔다고 했습니다. 테크 노티스는 30분 렌더링에서 공랭이 2,328점, 수랭이 2,289점으로 오히려 공랭이 조금 높았다고 보고했습니다.
- 수랭이 확실히 앞서는 조건은 전력 한도를 푼 피크 성능이었다. 하드웨어 커넉스는 CPU 전력 제한을 해제하면 최고급 공랭도 100~300MHz까지 뒤처지며, 팬을 아무리 빨리 돌려도 공랭으로는 불가능하다고 못박았습니다.
- 수랭의 약점은 성능이 아니라 수명이다. 게이머스 넥서스는 모든 수랭이 결국 냉각수를 튜브 밖으로 투과시켜 대략 6년쯤이면 보충하거나 교체해야 한다고 했고, 테크 노티스와 하드웨어 커넉스도 각각 냉각수 증발과 장기 수리 가능성을 약점으로 꼽았습니다.
- 비싼 쿨러가 더 시원한 건 아니다. 하드웨어 커넉스는 화면과 RGB를 뺀 10만원 미만 제품이 이미 최상급 냉각력을 낸다고 했고, 테크 노티스는 같은 타워 구조라면 상위 버전을 사도 성능은 똑같다고 했습니다.
| 채널 | 결론 | 조건·단서 | 이해관계 |
|---|---|---|---|
| Gamers Nexus 5:44 → 6:34 → |
수랭의 가장 안 알려진 장점은 성능이 아니라 최대 온도까지 도달하는 시간이 훨씬 길다는 점이다. 소음을 맞추지 않고 공랭·수랭을 비교하면 팬이 가장 빠르고 시끄러운 쪽이 이길 뿐이라 비교 자체가 성립하지 않는다. |
240mm 이상 라디에이터 기준. X62는 260초(약 4.3분)에야 피크 도달, 게임 같은 버스트 부하는 그 전에 잦아든다 20인치 거리 35 DBA 기준으로 소음 정규화, 각 쿨러의 기본 팬 사용 |
없음 |
| Tech Notice 4:54 → 11:04 → |
AIO의 진짜 약점은 성능이 아니라 시간이 지나면 냉각수가 증발한다는 점이다. 스레드리퍼 워크스테이션을 파는 업체들도 AIO가 아니라 공랭을 넣어준다. |
물이 줄면 냉각 성능이 크게 떨어짐. 펌프 고장·누수도 함께 지적 퓨젯 시스템즈 등 SI 워크스테이션, 350W급 소비전력 환경 |
무관 |
| Hardware Canucks 4:57 → 5:53 → |
가장 뜨거운 7950X에서도 모든 쿨러의 온도 차이는 최대 3도 남짓이다. AMD에서 공랭과 수랭이 비슷한 이유는 쿨러가 아니라 AMD IHS라는 병목 때문이다. |
AM5 7950X, 공랭 3종과 240mm AIO 비교. 어느 쪽도 CPU를 90도 아래로 못 내렸고 클럭 차이는 68MHz뿐 AM5 전 구간 결과에 대한 해석 |
확인 안 됨 |
| Mr Matt Lee 3:36 → 7:50 → |
타워형 공랭 쿨러는 돈을 얼마를 쓰든 작동 원리가 근본적으로 같다. 공랭은 대부분의 사용자 요구를 충족하지만, 최고 성능과 오버클럭을 노리면 공랭의 한계를 금방 넘어선다. |
RGB·디스플레이 같은 외형 요소를 제외한 냉각 구조 기준 전력 소모가 큰 최신 플래그십 CPU 기준 |
확인 안 됨 |
‘이해관계’는 그 채널이 이 주제의 물건을 팔거나 만들거나 인증하는지만 나타냅니다. 측정 실력이나 신뢰도 순위가 아닙니다 — 이해당사자인 채널이 더 정확하게 재는 경우도 있습니다. ‘무관’은 이해관계를 확인했지만 이 글의 품목과 겹치지 않는다는 뜻이고, ‘확인 안 됨’은 있는지 없는지를 아직 모른다는 뜻입니다. 판정 방법은 판정 기준과 방법에 있습니다.
왜 채널마다 공랭과 수랭의 승자가 다른가?
가장 큰 갈림길은 소음을 맞췄느냐입니다. 게이머스 넥서스는 소음을 정규화하지 않고 공랭과 수랭을 비교하면 팬이 가장 빠르고 시끄러운 쪽이 이길 뿐이라 비교 자체가 성립하지 않는다고 잘라 말했습니다. 그래서 이 채널은 20인치 거리에서 35 DBA로 소음을 맞춘 뒤에야 비교를 시작했고, 그 조건에서 AMD 3950X를 약 200W로 돌렸을 때 큰 공랭이 큰 수랭보다 열적으로 우수하지는 않다고 결론지었습니다. 같은 실험도 소음을 풀어놓으면 결과가 뒤집힐 수 있다는 뜻입니다.
두 번째 갈림길은 어떤 CPU를 올렸느냐입니다. 하드웨어 커넉스는 AM5에서 공랭과 수랭이 비슷하게 나오는 이유를 쿨러가 아니라 AMD의 IHS라는 병목으로 해석했습니다. 열이 뚜껑을 통과하지 못하니 그 위에 무엇을 얹든 결과가 수렴한다는 설명입니다. 반면 같은 채널이 253W 올코어 워크로드를 돌린 인텔 쪽에서는 공랭 3종이 팬 소음을 올리기 전까지 90도 아래로 내려오지 못했습니다.
세 번째는 부하의 종류입니다. 테크 노티스는 라이젠 9 9950X3D를 소켓 기준 200W로 지속 부하를 건 조건에서 공랭의 평균 온도가 수랭보다 약 7도, 최고 온도는 약 5.2도 높다고 측정했습니다. 실내 온도 27도 환경이었습니다. 같은 조건에서 렌더링 점수는 공랭이 근소하게 앞섰으니, 온도와 성능이 항상 같은 방향을 가리키지는 않는 셈입니다.
온도가 낮으면 성능도 올라가는가?
네 채널의 답을 겹쳐보면 대부분의 사용 구간에서는 “아니오”에 가깝습니다. 하드웨어 커넉스는 253W 구간에서도 공랭과 수랭의 클럭 차이가 고작 60MHz라며, 인텔 칩은 T정션 100도만 넘지 않으면 전력 한도 안에서 최대 부스트를 유지하기 때문에 온도가 생각만큼 중요하지 않다고 설명했습니다. 게이밍에서는 아예 온도가 크게 벌어져도 프레임이 전부 똑같았고, 그래서 이 채널은 게이밍용이면 공랭을 사고 남는 돈은 GPU에 쓰라는 결론을 냈습니다.
테크 노티스도 같은 방향입니다. 수랭이 온도는 낮았지만 냉각 여력이 더 클 뿐 작업 결과물 기준으로는 차이가 없었고, 온도가 더 높아도 위험 구간인 85도에는 한참 못 미치므로 문제되지 않는다고 판단했습니다.
여기에 게이머스 넥서스가 덧붙인 관점이 하나 더 있습니다. 수랭의 가장 안 알려진 장점은 성능이 아니라 최대 온도에 도달하기까지 걸리는 시간이 훨씬 길다는 점으로, 240mm 이상 라디에이터 기준 X62는 260초, 약 4.3분이 지나서야 피크에 닿았고 게임처럼 짧게 몰아치는 부하는 그 전에 잦아듭니다. 벤치마크 숫자가 같아도 실제 사용 체감은 이 시간차에서 갈릴 수 있다는 이야기입니다.
예외는 명확합니다. 하드웨어 커넉스가 전력 제한을 푼 조건에서 최고급 공랭조차 100~300MHz를 잃는다고 한 지점, 그리고 미스터 맷 리가 최신 플래그십 CPU에서 최고 성능과 오버클럭을 노리면 공랭의 한계를 금방 넘어선다고 한 지점입니다. 두 채널 모두 “일반 사용은 공랭으로 충분하다”와 “끝까지 밀어붙이면 다르다”를 동시에 말하고 있습니다.
수랭은 정말 새고 터지는가?
이 대목에서 채널들의 온도차가 가장 큽니다. 게이머스 넥서스는 수랭의 고장률이 실제로는 낮고 고장 대부분이 누수나 폭발 같은 파국적 형태가 아니라고 했습니다. 근거는 아세텍과 쿨IT가 대부분의 일체형 수랭을 공급하며 극한 환경 서버팜에 수백만 대가 배치되어 있다는 점이고, 체감상 고장률이 높아 보이는 건 참사 영상과 확증편향 탓이라고 설명했습니다.
다만 같은 채널이 그 전제를 인정한 뒤에도 수랭이 공랭보다 고장률이 높다는 점은 그대로 남겨뒀습니다. 펌프 하나만 문제가 아니라 액체·투과·부식·글리콜 비율까지 변수가 많기 때문입니다. 그리고 좋은 제품도 예외 없이 냉각수가 튜브를 투과해 빠져나가며, 예전엔 5년, 지금은 대략 6년쯤이면 보충하거나 교체해야 한다고 봤습니다. 최신 우수 제품은 아직 그 시점에 도달하지 않아 다소 불확실하다는 단서도 함께 달았습니다.
테크 노티스는 일체형 수랭의 진짜 약점을 성능이 아니라 시간이 지나면 냉각수가 증발하는 것으로 꼽으며, 물이 줄면 냉각 성능이 크게 떨어진다고 지적했습니다. 하드웨어 커넉스 역시 약점을 성능이 아닌 장기적인 수리 가능성과 수명으로 정리하면서 공랭은 고장날 게 팬 하나뿐이라고 했고, 본인이 공랭 선호임을 밝히고 내린 판단이라는 점을 스스로 공개했습니다.
가장 구체적인 사례는 미스터 맷 리 쪽입니다. 제조 정밀도 덕에 요즘 수랭의 누수 위험은 매우 낮지만 0이라고 단정할 수는 없다며, 3년간 스튜디오에서 다룬 다수의 수랭 중 2개가 설치 몇 주 안에 누수를 냈다고 밝혔습니다. 초기 불량 구간을 넘기는 것이 관건이라는 뜻으로 읽힙니다.
한편 게이머스 넥서스는 저가 구간을 따로 떼어 경고했습니다. 최저가 수랭은 다른 부품까지 망가뜨릴 수 있어 위험하지만, 최저가 공랭은 제 역할을 못 할 뿐 다른 걸 죽이지는 않는다는 것입니다. 일정 수준 이상 제품끼리라면 원하는 쪽을 사면 되고 모든 면에서 나은 쪽은 없다는 게 이 채널의 마무리였습니다.
비싼 쿨러를 사면 더 시원해지는가?
네 채널 중 가격을 언급한 세 곳이 모두 같은 방향을 가리켰습니다. 하드웨어 커넉스는 수랭이 비싸다고 더 잘 식지 않으며 비싼 값은 겉멋에 내는 돈이라고 했고, 근거로 LCD와 RGB를 뺀 10만원 미만 제품 — 리퀴드 프리저 3, LT 520, 프로즌 엣지 — 이 이미 최상급 냉각력을 낸다는 점을 들었습니다.
공랭도 마찬가지입니다. 미스터 맷 리는 타워형 공랭 쿨러가 돈을 얼마를 쓰든 작동 원리가 근본적으로 같다고 정리했습니다. RGB나 디스플레이 같은 외형 요소를 뺀 냉각 구조 기준입니다. 테크 노티스는 이를 제품 단위로 확인해, 같은 타워 구조인 AK620 실버·블랙·디지털 프로는 화면 유무 등 외형 차이일 뿐 성능은 똑같다고 했습니다.
그럼 수랭에서 값을 하는 요소는 무엇인가. 미스터 맷 리는 라디에이터 표면적이 크고 펌프 설계가 대동소이하기 때문에 일체형 수랭은 가격이나 디자인과 무관하게 거의 전부 기대 이상의 성능을 낸다고 보면서, 성능을 가르는 가장 큰 변수로 라디에이터 크기를 꼽았습니다. 다만 120mm 수랭은 요즘 미들타워에서는 사실상 무의미하고 대부분의 공랭보다 성능이 낮다고 못박았습니다. 공간이 부족한 ITX 소형 케이스라면 예외로 쓸모가 있다는 단서가 붙습니다.
업계가 실제로 무엇을 쓰는지도 참고가 됩니다. 테크 노티스는 스레드리퍼 워크스테이션을 파는 퓨젯 시스템즈 같은 업체들이 350W급 소비전력 환경에서도 수랭이 아니라 공랭을 넣어준다고 전했습니다.
수랭을 고르면 어떻게 달아야 하는가?
설치 문제를 정면으로 다룬 건 미스터 맷 리 한 곳입니다. 흔히 걱정하는 튜브 방향 때문에 공기가 갇히는 문제에 대해서는, 수년간 조립하며 튜브를 위로 향하게 배치해 장기간 돌린 다수의 사례를 근거로 실제로는 거의 문제가 된 적이 없다고 했습니다.
대신 절대 하면 안 되는 것으로 라디에이터를 펌프보다 낮게 다는 배치를 꼽았습니다 — 공기가 펌프에 고여 조기 고장으로 이어지기 때문에, 라디에이터의 최고점이 펌프보다 높아야 한다는 원칙입니다. 케이스 하단에 라디에이터를 넣는 구성을 고민 중이라면 이 한 줄이 제품 선택보다 먼저입니다.
정리 — 어느 쪽을 사야 하나
- 게이밍이 주 용도라면 공랭을 사고 차액은 GPU로 돌리세요. 하드웨어 커넉스는 인텔 게이밍에서 온도 차이가 크게 벌어져도 프레임이 전부 똑같이 나왔다는 이유로 그렇게 권했습니다.
- 전력 제한을 풀고 피크 성능을 쓸 계획이면 수랭 쪽으로 가세요. 이 조건에서만 최고급 공랭이 100~300MHz를 잃고, 팬 속도로는 만회할 수 없다는 것이 하드웨어 커넉스의 결론이었습니다. 미스터 맷 리도 플래그십에서 오버클럭까지 노리면 공랭의 한계를 금방 넘어선다고 봤습니다.
- 수랭을 산다면 라디에이터 크기부터 보고, 120mm는 미들타워에서 제외하세요. 미스터 맷 리는 라디에이터 크기가 성능을 가르는 가장 큰 변수이며 120mm는 대부분의 공랭보다 못하다고 했습니다. ITX 소형 케이스는 예외입니다.
- 화면과 RGB에 돈을 더 얹지 마세요. 하드웨어 커넉스는 10만원 미만 제품이 이미 최상급 냉각력을 낸다고 했고, 테크 노티스는 같은 타워 구조의 상위 버전이 성능상 동일하다고 했습니다.
- 최저가 수랭만은 피하세요. 게이머스 넥서스는 최저가 수랭이 다른 부품까지 망가뜨릴 수 있는 반면 최저가 공랭은 제 역할을 못 할 뿐이라고 구분했습니다. 예산이 빠듯하면 수랭의 하한을 내리지 말고 공랭으로 넘어가는 편이 안전합니다.
- 수랭은 6년쯤을 소모 기한으로 잡고 사세요. 게이머스 넥서스는 좋은 제품도 예외 없이 냉각수가 투과해 빠져나간다고 했고, 테크 노티스와 하드웨어 커넉스도 각각 증발과 수리 가능성을 약점으로 지적했습니다. 오래 쓰고 손 안 대는 것이 목적이라면 팬 하나만 고장 요소인 공랭이 유리합니다.
인용한 영상
아래 영상들이 이 글의 근거입니다. 썸네일을 누르면 결론을 말하는 그 시각부터 재생됩니다.

Liquid Cooling vs. Air Cooling Benchmark In-Depth (NH-D15, NZXT X62, &

Stop Overpaying for CPU Coolers Now! AIO vs AIR [PROOF]

Lets Settle This – Air Coolers vs AIOs

Air Vs Liquid Cooling: Which is Best For YOUR PC? CPU Coolers Explaine
이 글의 한계
- benchmoa는 위 채널들이 영상에서 내린 결론을 비교·분석합니다. 표의 시각 링크를 누르면 그 결론이 나온 원본 장면을 바로 확인하실 수 있습니다
- 측정 조건이 채널마다 다릅니다. 그래서 수치를 나란히 놓고 순위를 매기지 않았습니다. 조건은 표의 ‘조건·단서’ 칸에 적었습니다
- 인용한 4곳 중 2곳은 이 주제와의 이해관계를 확인하지 못했습니다(Mr Matt Lee, Hardware Canucks). ‘이해관계가 없다’가 아니라 ‘아직 모른다’는 뜻입니다 — 근거를 찾는 대로 갱신하고 날짜를 남깁니다
- 사실과 다른 내용이 있으면 알려주십시오. 근거와 함께 정정하고 날짜를 남기겠습니다
판정 기준은 판정 기준과 방법, 인용 채널 전체는 인용하는 채널 목록에 있습니다.

답글 남기기