SSD를 사려고 검색하면 가장 먼저 눈에 들어오는 건 박스에 큼직하게 박힌 순차 읽기 속도입니다. 7,000, 10,000, 14,000. 숫자가 두 배로 뛰니 제품도 두 배 좋아 보입니다. 그런데 실제로 그 속도를 보게 되는 순간이 언제인지, 그 속도가 몇 초나 유지되는지, 내가 쓰는 방식에서 그 차이가 느껴지기는 하는지는 아무도 박스에 적어두지 않습니다. 게다가 같은 제품군 안에서도 DRAM 캐시가 있는 모델과 없는 모델이 섞여 있고, 사양표만으로는 어느 쪽인지 알 수 없는 경우가 흔합니다.
그래서 하드웨어 테스트 채널 네 곳이 영상에서 말로 내린 결론을 모아 대조했습니다. Linus Tech Tips는 DRAM 유무와 Gen5의 실효성을, Tech Notice는 슬롯 세대·쿨링·수명 스펙을, Craig Neidel은 캐시 소진 이후의 속도 유지를, Hardware Unboxed는 게임 로딩 실측을 다뤘습니다. 여기에 SSD 추천 영상 한 곳의 가격·용량 판단도 함께 놓았습니다. 네 곳의 결론이 가장 크게 갈린 지점은 “DRAM 캐시가 꼭 필요한가”였고, 가장 넓게 일치한 지점은 “박스에 적힌 순차 속도는 구매 기준이 아니다”였습니다.
결론부터
- 순차 속도 숫자로 고르지 마라. Tech Notice는 박스에 적힌 최고 속도가 사실상 마케팅이며 대부분의 사용자는 그 속도를 평생 보지 못한다고 판단했습니다. 그 수치를 보려면 매우 특정한 구성이 필요하고, 보통은 인터페이스나 전송 대상, 파일 탐색기 같은 다른 요소가 먼저 병목이 됩니다.
- 게이밍이라면 PCIe NVMe면 충분하고 Gen5는 값어치가 없다. Hardware Unboxed는 PCIe 3.0으로도 충분하며 최신 다이렉트스토리지 게임에서도 4.0·5.0과 사실상 같은 속도가 나온다고 봤습니다. Linus Tech Tips 역시 평균적인 게이머에게는 Gen5 드라이브의 명확한 이득이 없다고 결론지었습니다.
- DRAM 유무는 용도에 따라 답이 갈린다. Linus Tech Tips는 OS를 올리는 드라이브만큼은 DRAM 캐시가 있는 제품을 강력히 권했지만, Tech Notice는 자체 테스트 기준으로 운영체제용에도 DRAM 캐시가 없어도 최고 성능이 나온다고 판단했습니다. 이 글에서 유일하게 정면으로 부딪히는 지점입니다.
- 대용량을 자주 옮긴다면 볼 곳은 인터페이스가 아니라 캐시다. Craig Neidel은 좋은 드라이브인지가 캐시 소진 이후 속도가 얼마나 유지되느냐로 갈린다고 봤고, Hardware Unboxed도 대용량 게임 복사 속도가 신경 쓰이면 인터페이스보다 SLC 캐시 크기와 지속 쓰기 성능을 조사하라고 했습니다.
- Gen5를 산다면 쿨링은 선택이 아니라 전제다. Tech Notice는 Gen3·Gen4는 메인보드 기본 M.2 쿨링으로 충분하지만 Gen5부터는 쿨링이 전제 조건이라고 봤습니다.
| 채널 | 결론 | 조건·단서 | 이해관계 |
|---|---|---|---|
| Linus Tech Tips 2:06 → 3:57 → |
후속작처럼 보이는 SE 모델은 오히려 DRAM 칩을 뺀 제품이다. HMB는 시스템 메모리를 빌려 쓰는 방식이라 온보드 DRAM만큼 빠르지도, 크지도 않다. |
PCIe Gen4로 올라가긴 했지만 최상의 조건에서도 그 늘어난 대역폭을 거의 활용하지 못한다. 제품 페이지나 사양표에는 이 차이가 전혀 적혀 있지 않다 다만 주로 저가 드라이브에 쓰이는 만큼 PCIe 대역폭이면 무난한 성능은 낸다 |
무관 |
| Tech Notice 6:24 → 10:19 → |
슬롯 세대가 낮아도 상위 세대 SSD가 여전히 더 빠르다 — Gen5 드라이브를 Gen3 슬롯에 꽂아도 Gen3 드라이브보다 빠르다. 박스에 적힌 순차 읽기·쓰기 최고 속도는 사실상 마케팅이고, 대부분의 사용자는 그 속도를 평생 보지 못한다. |
순차 속도는 슬롯 대역폭에 묶이지만, 세대마다 컨트롤러와 낸드가 갱신되어 랜덤 읽기·쓰기가 빨라지기 때문. 10,000MB/s 같은 수치를 보려면 매우 특정한 구성이 필요하고, 보통은 인터페이스·전송 대상·파일 탐색기 같은 다른 요소가 병목이 된다(썬더볼트5도 7,000MB/s 상한). |
무관 |
| Craig Neidel 4:25 → 7:05 → |
제조사가 표기한 TBW(내구성) 수치는 보수적으로 잡혀 있어 실제 수명은 그보다 길다 좋은 드라이브인지는 캐시가 소진된 뒤 속도가 얼마나 유지되느냐로 갈린다 |
삼성 980 Pro 1TB 기준 600TBW 표기. 용량에 비례해 2TB면 대략 두 배가 된다 삼성 980 Pro는 SLC 캐시가 113GB로 작은 편인데도 소진 후 2,000MB/s대를 지켜 당시 드라이브 중 전체 쓰기 2위였다 |
확인 안 됨 |
| Hardware Unboxed 12:20 → 18:06 → |
체감 로딩 차이는 규격 수치가 아니라 'PCIe냐 아니냐'에서 갈린다 — 사양표상 8배 차이도 게임에선 무의미했다. 대용량 게임 복사 속도가 신경 쓰인다면 인터페이스보다 SLC 캐시 크기와 지속 쓰기 성능을 조사해야 한다. |
MP33(순차읽기 1.8GB/s) vs GE Pro(14GB/s) 비교 SLC 캐시가 더 큰 구형 PCIe 3.0 MP33이 신형 A440 Lite보다 빨랐다 |
확인 안 됨 |
| explainerguy01 0:56 → 1:57 → |
SATA SSD는 약 550MB/s에서 막혀 있어 현대 SSD와 비교하면 느리다. AHCI는 플래시 속도를 감당하려고 만든 규격이 아니라 SSD에서는 병목이 된다. |
SATA 인터페이스 자체의 대역폭 상한. 하드디스크에서 올라오는 경우엔 여전히 큰 체감 향상 명령 큐 1개·최대 32개 작업 제한. 하드디스크 시절엔 충분했던 설계 |
확인 안 됨 |
| Best SSD 2026 1:57 → 2:16 → |
1TB를 넘는 용량이 필요하면 1TB 여러 개보다 고용량 단일 드라이브 하나를 사는 게 싸다. 2023~2025년의 낮은 SSD 가격은 재택근무 붐 시기 과잉생산 탓이었고, 그 가격대는 조만간 돌아오지 않는다. |
예: Silicon Power UD90 기준 2TB가 1TB 두 개보다 50달러, 4TB가 1TB 네 개보다 167달러 저렴 촬영 시점 기준. AI 데이터센터 확장으로 인한 RAM·SSD 공급 부족 상황 |
이해당사자 |
‘이해관계’는 그 채널이 이 주제의 물건을 팔거나 만들거나 인증하는지만 나타냅니다. 측정 실력이나 신뢰도 순위가 아닙니다 — 이해당사자인 채널이 더 정확하게 재는 경우도 있습니다. ‘무관’은 이해관계를 확인했지만 이 글의 품목과 겹치지 않는다는 뜻이고, ‘확인 안 됨’은 있는지 없는지를 아직 모른다는 뜻입니다. 판정 방법은 판정 기준과 방법에 있습니다.
박스에 적힌 순차 속도는 왜 믿을 게 못 되나?
세 곳이 같은 방향을 가리켰습니다. Tech Notice는 10,000MB/s 같은 수치를 보려면 매우 특정한 구성이 필요하고 보통은 다른 요소가 병목이 된다고 판단했습니다. 썬더볼트5조차 7,000MB/s가 상한이라는 조건을 덧붙였습니다.
Linus Tech Tips는 그 이유를 두 갈래로 나눠 설명했습니다. 하나는 순차와 랜덤의 격차입니다. Crystal Disk Mark 기준으로 순차 성능은 Gen4를 두 배 이상 눌렀지만 랜덤은 거의 그대로였고, 하필 개선폭이 가장 작은 랜덤 읽기·쓰기가 일상 사용을 대표하는 영역이라고 봤습니다. 다른 하나는 지속성입니다. iometer로 15분 연속 부하를 주자 1분도 안 돼 약 3GB/s로 속도가 급락했습니다. 원인은 발열 스로틀링이 아니었습니다 — 드라이브 자체 히트싱크나 메인보드 히트스프레더 중 하나만 있어도 온도는 한계 안에 머물렀고, 진짜 원인은 pseudo-SLC 캐시 소진이었습니다.
순차 수치가 지속되지 않는다는 점과 랜덤은 거의 안 빨라졌다는 점이 합쳐지면, Linus Tech Tips의 판단대로 Gen5 인터페이스는 우리가 매일 마주하는 랜덤 워크로드에 터무니없는 과잉이 됩니다. 다만 같은 채널이 지금 중요한 건 속도가 아니라 레인 유연성과 미래 대비라는 단서를 달았습니다. 같은 레인 수로 두 배 성능, 혹은 절반 레인으로 같은 성능 — CPU 직결 M.2 슬롯을 여러 개 두는 확장성 쪽이 본론이라는 이야기입니다.
DRAM 캐시, 있어야 하나 없어도 되나?
여기가 네 곳의 결론이 정면으로 갈리는 유일한 지점입니다.
Linus Tech Tips는 DRAM 쪽에 섰습니다. HMB는 시스템 메모리를 빌려 쓰는 방식이라 온보드 DRAM만큼 빠르지도, 크지도 않고, DRAM을 대체하는 어떤 방식도 보드에 얹은 전용 DRAM만큼 좋지는 않다고 봤습니다. 그래서 OS를 올리는 드라이브만큼은 DRAM 캐시가 있는 제품을 강력히 권했습니다. 차이가 드러나는 조건도 구체적으로 짚었습니다 — 드라이브가 오래되고 꽉 찰수록, 시스템 업데이트나 바이러스 검사 같은 백그라운드 작업 중에 반응성 차이가 체감된다는 것입니다.
반대편도 만만치 않습니다. Tech Notice는 자체 테스트 기준으로 운영체제용 드라이브에 DRAM 캐시가 없어도 최고 성능이 나온다고 판단했고, HMB 방식 Gen4 드라이브도 시스템 벤치마크에서 잘 나왔다고 했습니다. Craig Neidel은 한발 더 나아가 DRAM 없는 최신 제품이 DRAM 달린 드라이브들을 이긴다고 봤습니다 — 호스트 메모리 버퍼와 캐시·공정 품질이 격차를 메운다는 설명이고, ‘DRAMless는 사지 마라’는 통설의 반례로 제시했습니다.
주목할 건 DRAM을 권한 Linus Tech Tips조차 DRAM이 없다고 해서 그 SSD가 쓸모없거나 나쁜 제품이 되는 건 아니라고 못 박았다는 점입니다. HMB를 쓰는 요즘 드라이브는 보조 저장용으로 충분히 성능이 난다는 전제였습니다. 정리하면 대립의 폭은 “DRAM 없으면 안 된다”와 “DRAM 없어도 된다”가 아니라, OS 드라이브 한 자리를 두고 갈리는 정도입니다.
확인하려 해도 사양표에 안 적혀 있는데?
실전에서 더 곤란한 건 이쪽입니다. Linus Tech Tips는 DRAM 탑재 여부가 제조사 자료만으로는 확인이 안 되는 경우가 너무 잦다고 했습니다. 확인하려면 TechPowerUp 같은 서드파티 자료를 뒤지거나, 실물을 손에 넣어 방열판·스티커를 떼야 했다는 것입니다. 그리고 스티커를 떼면 보증이 무효가 될 위험이 따릅니다.
Tech Notice는 아예 M.2 위의 스티커를 떼지 말라고 했습니다 — 보증이 무효가 되는 것에 더해, 그 스티커 자체가 알루미늄 같은 금속으로 된 열 분산재 역할을 하는 경우가 많기 때문입니다.
제품명도 도움이 안 됩니다. Linus Tech Tips는 후속작처럼 보이는 SE 모델이 오히려 DRAM 칩을 뺀 제품이라는 사례를 들었습니다. PCIe Gen4로 올라가긴 했지만 최상의 조건에서도 늘어난 대역폭을 거의 활용하지 못했고, 제품 페이지나 사양표에는 이 차이가 전혀 적혀 있지 않았습니다. 색상 구분도 마찬가지입니다. 같은 채널은 WD의 Black·Blue·Green 구분이 일관된 제품 표기가 아니라 더 좋아 보이게 만드는 장치에 가깝다고 봤습니다. 같은 라인 안에서도 DRAM 유무가 갈려서, SN850X는 있고 SN7100·SN770은 없으며 더 옛날 SN750에는 있습니다. WD Blue SA510은 2TB만 있고 작은 용량은 없습니다.
캐시가 소진된 다음이 진짜 성능인가?
Craig Neidel이 가장 깊게 들어간 영역입니다. 좋은 드라이브인지는 캐시가 소진된 뒤 속도가 얼마나 유지되느냐로 갈린다고 봤습니다. 삼성 980 Pro는 SLC 캐시가 113GB로 작은 편인데도 소진 후 2,000MB/s대를 지켜 당시 드라이브 중 전체 쓰기 2위였습니다.
반대 사례도 함께 놓았습니다. 크루셜 T500 2TB는 캐시가 720GB로 7배나 크지만 캐시 폴딩 속도가 500이라 전체 평균이 639MB/s에 그쳤습니다. 캐시가 크다고 좋은 것도, 작다고 나쁜 것도 아니라는 이야기입니다 — 실리콘파워 UD9는 캐시가 63GB로 목록 최하위권인데 소진 후 1,168MB/s를 끝까지 유지해 종합 성적이 좋았습니다.
Craig Neidel이 제시한 실용적인 기준은 캐시 폴딩 속도로, 그 드라이브가 절대 밑으로 내려가지 않는 속도 하한선입니다. 990 EVO Plus 2TB는 소진 후 1,800, 폴딩 1,500이었고, 스펙표만 봐도 차트 없이 판단할 수 있는 값이라고 했습니다.
다만 이게 모두의 문제는 아닙니다. 같은 채널은 한 번에 옮기는 양이 캐시 용량 안쪽이면 캐시 소진 후 속도가 체감되지 않는다고 했습니다. T500 기준 600GB 미만 전송이면 계속 빠른 속도만 보게 되고, 대용량을 통째로 옮기는 사람에게만 문제가 됩니다. 그리고 냉각이 빠지면 순위가 뒤집힙니다 — 팀그룹 GC Pro 2TB는 전체 쓰기 1위급이지만 큰 히트싱크를 붙였을 때 8,000MB/s대를 유지하는 것이고, 공기 흐름 없는 외장 인클로저에서는 속도가 곤두박질쳤습니다.
게임용으로는 어디까지 필요한가?
Hardware Unboxed의 최종 권고는 명확합니다. 게이밍용 SSD라면 PCIe NVMe 모델을 사라는 것입니다. 그리고 그 위로는 올라갈 이유가 없다고 봤습니다 — PCIe 3.0으로도 충분하며 최신 다이렉트스토리지 게임에서도 4.0·5.0과 사실상 같은 속도가 나오고, 일부 타이틀에서 5.0이 한 자릿수 앞서는 정도입니다.
같은 채널이 든 비교가 이 이야기의 핵심입니다 — 사양표상 8배 차이(MP33 순차읽기 1.8GB/s 대 GE Pro 14GB/s)도 게임에서는 무의미했고, 체감 로딩 차이는 규격 수치가 아니라 ‘PCIe냐 아니냐’에서 갈렸습니다. Linus Tech Tips도 다이렉트 스토리지 게임에서 5% 차이일 뿐이고 프레임에는 차이가 없어 체감되지 않는다고 했습니다. 현재 유일한 PC 다이렉트 스토리지 사례인 Forspoken 기준으로, 측정은 되지만 인지는 안 되는 수준이라는 것입니다.
SATA는 어떨까요. Hardware Unboxed는 SATA SSD가 실제 게임플레이엔 여전히 쓸 만하지만 최신 게임 로딩은 PCIe보다 눈에 띄게 느리다고 했습니다. 일부 신작은 2~4배 더 걸리고, 래칫앤클랭크 포털 구간처럼 플레이 중 못 따라가는 예외도 있습니다. 하드디스크로 게임을 직접 돌리는 것은 권하지 않았습니다 — 구동은 되지만 로딩 지연과 에셋 스트리밍 문제가 흔하고, 어떤 SSD든 확연히 낫다는 판단입니다.
여기서 짚어둘 것이 있습니다. 이 글에 함께 놓은 SSD 추천 영상 한 곳은 SATA SSD로도 게임에서 최대 FPS가 나오고 Gen5와의 로딩 시간 차이는 잘해야 몇 초라고 했습니다. Hardware Unboxed의 실측과는 로딩 쪽에서 강도가 다릅니다. 이 추천 영상은 제품 구매로 이어지는 링크를 두고 만드는 종류의 콘텐츠라 판단에 이해관계가 얽혀 있을 수 있으니, 로딩 체감에 대해서는 실측을 내놓은 쪽을 기준으로 삼는 편이 안전합니다.
M.2면 다 빠른 것 아닌가?
가장 흔한 오해입니다. explainerguy01은 M.2가 속도가 아니라 그냥 물리적 형태, 즉 폼팩터일 뿐이라고 정리했습니다. ‘M.2 = 빠른 SSD’, ‘M.2 = NVMe’라는 통념이 둘 다 틀렸다는 것입니다.
M.2 모양이어도 내부가 SATA인 제품이 있어서, 살 때 모양이 아니라 안에 든 기술을 따로 확인해야 합니다. 모양은 장착 가능 여부만 알려줍니다. 요즘 M.2 대부분은 NVMe지만 단정하면 안 된다는 단서가 붙었습니다.
차이가 어디서 오는지도 설명했습니다. SATA SSD는 약 550MB/s에서 막혀 있고, 규격인 AHCI는 애초에 플래시 속도를 감당하려고 만든 것이 아니라 SSD에서는 병목이 됩니다 — 명령 큐 1개에 최대 32개 작업 제한으로, 하드디스크 시절엔 충분했던 설계입니다. NVMe는 플래시 전용으로 설계돼 큐 64,000개에 각 명령 64,000개, 지연은 30μs에서 10μs로 내려갑니다. PCIe는 세대가 올라갈 때마다 대역폭이 배로 뜁니다 — 4레인 기준 3.0 약 3,500MB/s, 4.0 약 7,500, 5.0 약 14,000입니다.
단서도 있습니다. PCIe 레인 수는 CPU·메인보드에 한정돼 있어 장치를 많이 물리면 대역폭을 나눠 쓰는 문제가 생기고, 가격과 소비전력도 더 높습니다. 같은 채널의 최종 권고는 구형 시스템 업그레이드라면 SATA도 여전히 괜찮지만 새로 사는 거라면 NVMe PCIe라는 것입니다. 슬롯 세대가 낮다고 포기할 필요도 없습니다 — Tech Notice는 Gen5 드라이브를 Gen3 슬롯에 꽂아도 Gen3 드라이브보다 빠르다고 했습니다. 순차 속도는 슬롯 대역폭에 묶이지만, 세대마다 컨트롤러와 낸드가 갱신되어 랜덤 읽기·쓰기가 빨라지기 때문입니다.
용량과 수명은 어떻게 보나?
Tech Notice는 SSD에서 가장 중요한 스펙 중 하나가 성능이 아니라 TBW, 즉 총 쓰기량이라고 했습니다. Craig Neidel은 제조사가 표기한 TBW 수치가 보수적으로 잡혀 있어 실제 수명은 그보다 길다고 봤습니다 — 삼성 980 Pro 1TB 기준 600TBW 표기이고, 용량에 비례해 2TB면 대략 두 배가 됩니다.
용량이 크다고 항상 빠른 것은 아니라는 점은 짚고 갈 만합니다. Tech Notice의 측정에서 킹스톤 퓨리 리네게이드는 2TB가 4TB보다 빨랐고, 8TB는 빠른 랜덤 테스트에서 대체로 약간 느리게 나왔습니다. 다만 SLC 캐시 버퍼와 수명은 용량이 클수록 유리하다는 조건이 붙습니다.
가격과 용량 배분에 대해서는 SSD 추천 영상 쪽이 구체적인 숫자를 내놓았습니다. 1TB를 넘는 용량이 필요하면 1TB 여러 개보다 고용량 단일 드라이브 하나가 싸다는 것입니다 — Silicon Power UD90 기준 2TB가 1TB 두 개보다 50달러, 4TB가 1TB 네 개보다 167달러 저렴하다고 했습니다. 512GB로 내려가도 절약폭이 작아 1TB로 올리는 편이 낫고, 512GB는 저예산 게이밍PC의 최소선, 1TB는 중급 이상의 최소선이라고 봤습니다. 가격 전망도 덧붙였습니다 — 2023~2025년의 낮은 가격은 재택근무 붐 시기 과잉생산 탓이었고 그 가격대는 조만간 돌아오지 않는다, 그러니 기다리지 말고 지금 필요한 만큼만 사고 추가 용량은 나중에 증설로 미루라는 것입니다.
다만 이 대목은 그대로 받기 어렵습니다. 지금 사라는 조언은 제품 판매로 수익이 나는 쪽에서 나온 것이고, 근거로 든 공급 부족과 2027년 초 전망은 촬영 시점의 시장 상황에 기댄 예측입니다. 용량당 단가 비교처럼 계산으로 확인되는 부분은 쓸 만하지만, 구매 시점 판단은 본인 시세를 직접 확인하고 정하는 편이 낫습니다.
정리 — SSD 살 때 순서대로 확인할 것
- 먼저 용도를 정하라. 게임이면 Hardware Unboxed 기준으로 PCIe NVMe면 끝이고, 대용량 전송이 잦으면 Craig Neidel 기준으로 캐시 소진 후 속도와 폴딩 속도를 봐야 하며, OS 드라이브라면 DRAM 논쟁이 걸립니다. 용도가 정해지기 전에는 어느 채널 결론이 나에게 맞는지도 정해지지 않습니다.
- 박스의 순차 속도는 지우고 시작하라. 그 수치는 특정 구성에서만, 그것도 캐시가 남아 있는 동안만 나오는 값입니다. 랜덤 성능은 세대가 올라도 거의 그대로라는 것이 Linus Tech Tips의 측정이었습니다.
- 게이밍이면 Gen3·Gen4에서 고르고 Gen5는 넘겨라. Hardware Unboxed는 Gen5가 4.0보다 최소 40% 비싼데 게이머에게 실이득이 없다고 봤고, Linus Tech Tips도 평균적인 게이머에게 명확한 이득이 없다고 결론지었습니다.
- Gen5를 꼭 산다면 쿨링부터 정하라. Tech Notice는 Gen5부터는 쿨링이 전제 조건이며, 양면 실장 제품은 아래쪽 칩도 냉각돼야 한다고 했습니다. 슬롯이 아래쪽을 냉각하지 못하면 히트싱크 달린 제품이나 별도 쿨링을 골라야 합니다.
- DRAM 유무는 사양표를 믿지 말고 서드파티 자료로 확인하라. 같은 라인 안에서도 갈리고 SE 같은 이름이 오히려 DRAM을 뺀 모델일 수 있습니다. 확인하겠다고 스티커를 떼는 건 보증과 방열을 동시에 잃는 선택입니다.
- 용량은 한 개로 크게 잡되 무조건 클수록 빠르진 않다는 걸 기억하라. 1TB 여러 개보다 고용량 하나가 싸지만, 랜덤 성능에서는 최대 용량 모델이 오히려 조금 느리게 나온 측정이 있었습니다. 수명(TBW)과 캐시 버퍼는 용량이 클수록 유리합니다.
인용한 영상
아래 영상들이 이 글의 근거입니다. 썸네일을 누르면 결론을 말하는 그 시각부터 재생됩니다.

Please Stop Buying the Wrong SSD

PCIe Gen5 Drives are Here! Are they Worth It?? – Crucial T700 PCIe Gen

Ultimate SSD Guide for 2026 – Don't buy the WRONG Storage!

Which M.2 SSD Should You Buy? We Show You How To Pick The Best M.2 SS

Best SSD for Gaming 2025: PCIe 5.0 vs 4.0 vs 3.0 vs SATA vs HDD

Every SSD Type Explained In 8 Minutes

🛑 STOP Buying Bad SSDs! 🛑 Best SSD for Gaming 2026
이 글의 한계
- benchmoa는 위 채널들이 영상에서 내린 결론을 비교·분석합니다. 표의 시각 링크를 누르면 그 결론이 나온 원본 장면을 바로 확인하실 수 있습니다
- 측정 조건이 채널마다 다릅니다. 그래서 수치를 나란히 놓고 순위를 매기지 않았습니다. 조건은 표의 ‘조건·단서’ 칸에 적었습니다
- ★ Best SSD 2026 은(는) 이 주제와 이해관계가 있는 채널입니다. 근거는 인용하는 채널 목록에 있습니다
- 인용한 6곳 중 3곳은 이 주제와의 이해관계를 확인하지 못했습니다(explainerguy01, Hardware Unboxed, Craig Neidel). ‘이해관계가 없다’가 아니라 ‘아직 모른다’는 뜻입니다 — 근거를 찾는 대로 갱신하고 날짜를 남깁니다
- 사실과 다른 내용이 있으면 알려주십시오. 근거와 함께 정정하고 날짜를 남기겠습니다
판정 기준은 판정 기준과 방법, 인용 채널 전체는 인용하는 채널 목록에 있습니다.

답글 남기기